Главная
+7 (3812) 29-79-80
+7 (3812) 29-79-80
г. Омск, 644504, Омская область, Омский район, с. Лузино, ул. 30 лет Победы, 16
08:00–17:00 Пн-Пт выходной Сб-Вс
Заказать звонок

Почему омичам стоит потреблять сливочное масло и где взять настоящее?

28 сен 2022
Почему омичам стоит потреблять сливочное масло и где взять настоящее?

Сливочное масло – незаменимый продукт для физической активности, прекрасного внешнего вида и отличного самочувствия в любом возрасте.

Секрет бутерброда

Споры о том, нужно ли включать в свой рацион сливочное масло, или же заменить его на растительные жиры (есть и вовсе крайность – исключить жиры напрочь!), не утихают уже несколько лет. Однако чаша весов здравого смысла все чаще склоняется именно в пользу потребления сливочного масла. Есть даже присказка такая: «Если вы готовите еду на сливочном масле – значит, у вас хорошая карма».

А что же говорят нам диетологи? Оказывается, существует научно обоснованная норма потребления сливочного масла для здорового взрослого человека – от 10 до 30 граммов в сутки. Эту самую норму можно добавить в кашу или намазать на хлеб. Не случайно же масло положено именно на завтрак в ежедневном меню санаториев, больниц, детских учреждений, наконец, в армии!

С молочным жиром, содержащимся в натуральном, без добавок, сливочном масле, мы получаем необходимые для человека жирные кислоты, белки и целый комплекс натуральных витаминов (A, D, E, PP и витамины группы B). Все эти витамины – жирорастворимые. А это означает, что организм усвоит их полностью и не будет никаких побочных эффектов, которые могут давать искусственные витамины.

Кстати, витамин Е считается «витамином красоты», а витамины группы В не просто продлевают молодость, но и обеспечивают зрительные функции, и отвечают за деятельность нервной системы. А без витамина D невозможно иметь здоровые кости и зубы.

Также в сливочном масле содержатся такие важные микроэлементы, как железо, марганец, калий, кальций, фосфор, магний, медь, натрий и цинк. И без этих микроэлементов – никуда.

Кроме того, потребление высококачественного сливочного масла защищает нас от артрита, катаракты и многих других заболеваний, плодотворно влияет на эластичность сосудов и повышает иммунитет.

Есть, например, такой древнерусский способ профилактики чахотки (туберкулеза): каждое утро съедать кусочек ржаного хлеба со сливочным маслом.

Но самое главное – не ошибиться с выбором масла!

Где же взять натуральное сливочное масло?

Телевизор страшно включать. Нам регулярно показывают и доказывают: привычные продукты – подделка, химия, яд. Но, к счастью, в России, в частности в Омской области, еще производятся натуральные продукты, молочные в том числе. К примеру, мы лично убедились в этом, побывав на предприятии «Лузинское молоко». Здесь все от высококачественного сырья до традиционных, проверенных годами технологий – настоящее.

На нашем предприятии мы производим масло только таким «бабушкиным» способом по уникальной старинной технологии. Поэтому и название ему дали – «Традиционное». Для приготовления масла мы берем натуральные сливки жирностью 35 процентов, выдерживаем их 8-9 часов для созревания и помещаем в маслобойку. Через полчаса сливается пахта, масло промывается пастеризованной водой и сбивается дальше – в целом этот процесс занимает примерно полтора часа. На выходе мы получаем натуральный высококачественный продукт – с ароматным сливочным запахом, вкусом и жирностью, предписанной ГОСТом для настоящего сливочного масла – 82,5 процента.